Трудовые льготы для родителей, имеющих детей-инвалидов: дополнительный отпуск и порядок его предоставления

По закону все сотрудники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней в течение календарного периода. Но есть льготные категории, которым дают больше выходных. Полезно понять, имеют ли родители с детьми-инвалидами право на дополнительный отпуск. Это поможет работодателям действовать в рамках закона и избежать риска наложения штрафов, а работникам — в полной мере воспользоваться преимуществами.

Положены ли дополнительные выходные матери и отцу ребенка-инвалида по закону?

Пособие для родителей с детьми-инвалидами: дополнительный отпуск и порядок его предоставления

Чтобы понять, имеют ли право на дополнительный отпуск родители с детьми-инвалидами, необходимо ознакомиться с законодательством России. Трудовые отношения между работодателями и персоналом компании регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, принятым 30 ноября 2001 года и вступившим в силу 1 февраля 2002 года.

Согласно этому нормативно-правовому документу за родителями, имеющими детей-инвалидов, сохраняются стандартные права: на обязательный ежегодный отпуск, на оплату отпуска в размере среднего заработка.

Отец или мать имеют право на дополнительный отпуск: 4 дня в месяц. Эти дни можно разделить между родителями или использовать только один из них. Выплачивается дополнительный остаток. В 2015 году, 13 июля, закон n. 242 внесены изменения в текст ТК РФ.

В частности, добавлена ​​новая статья 262.1. По ее словам, родители детей с ограниченными возможностями могут взять обязательный отпуск в любое время, если это необходимо для ухода за инвалидом в возрасте до 18 лет. Эти льготы применяются независимо от того, является ли ребенок родителем или приемным ребенком.

Согласно ст. № 263 ТК РФ, работники, воспитывающие ребенка-инвалида, также имеют право на дополнительный отдых без содержания до 14 дней календарного периода.

Неоплачиваемый отпуск можно использовать сразу или разделить на части. Также разрешается добавлять его к основному годовому отдыху. Если работник не воспользуется правом на неоплачиваемый отпуск в текущем году, эти дни отдыха не переносятся на следующий год.

Ирина Васильева Менеджер по своему усмотрению может установить дополнительный отпуск разной продолжительности для сотрудников, воспитывающих инвалида. Этот момент закреплен в коллективном договоре или в локальных нормативных актах. При этом количество дополнительных выходных дней не должно быть меньше установленного законодательством России.

Порядок предоставления

Порядок предоставления дополнительных отпускных дней родителям ребенка-инвалида стандартный. Это указано в постановлении № 1048 от 13 октября 2014 года. Для получения оплачиваемого отпуска в размере четырех календарных дней или отпуска без сохранения заработной платы необходимо написать заявление.

Этот документ оформляется в произвольной форме на имя руководителя организации. Укажите запрос на предоставление выходных дней, указав конкретные даты. Период отдыха согласовывается с работодателем.

К заявлению необходимо приложить некоторые документы:

  • свидетельство о рождении ребенка или его усыновлении;
  • заключение медико-социальной экспертизы о подтверждении группы инвалидности;
  • справка о трудоустройстве второго родителя о том, что ему не предоставлялись дополнительные дни отпуска, не подавалось соответствующее заявление на рассмотрение работодателя;
  • документы с указанием фактического места жительства ребенка-инвалида.
  • Половина этих документов прилагается один раз к заявлению. Это свидетельство о рождении, справка о месте жительства ребенка. Но что касается заключения медико-социального визита и документа, подтверждающего, что второй родитель не пользовался льготой, необходимо прилагать каждый раз, когда запрашиваются дополнительные дни отпуска.

    После ознакомления с документами руководство компании принимает постановление. Если работодатель дал согласие на оформление отпуска работнику, воспитывающему инвалида, составляется и выдается приказ по форме Т-6. Другой шаблон для этого документа может быть разработан и одобрен компанией.

    При оформлении приказа его предъявляют сотруднику для ознакомления. Факт знакомства сотрудник подтверждает своей подписью. После этого разрешается уехать в отпуск.

    Особенности оплаты

    Пособие для родителей с детьми-инвалидами: дополнительный отпуск и порядок его предоставления

    Дополнительные дни оплачиваются Фондом социального страхования по стандартной ставке. Согласно пункту 12 постановления № 1048, принятого 13 октября 2014 года, заработная плата в выходные дни должна соответствовать средней заработной плате сотрудника компании.

    Расчет производится следующим образом. Определяется доход работника за последние два года. Затем рассчитывается средний дневной заработок. Для этого начисленная заработная плата делится на количество дней в отчетном периоде.

    Также средний дневной заработок умножается на количество дополнительных выходных дней, взятых одним из родителей. Например, сотрудник получает в среднем 900 рублей за смену. На уход за ребенком-инвалидом ушло 4 дня. На этот период отдыха ему должны начислить 3600 рублей.

    Согласно абзацу первому статьи 217 НК РФ оплата дополнительных дней отпуска родителям по уходу за детьми-инвалидами не облагается НДФЛ.
    Вам не придется тратить время и нервы: все ваши проблемы возьмет на себя опытный юрист!

    Может ли работодатель отказать?

    Не все работодатели действуют добросовестно и честно со своими сотрудниками. Многие отказывают работникам с детьми-инвалидами в предоставлении дополнительных дней отпуска. Важно понимать, имеет ли право руководство компании не давать согласия на отпуск по уходу за ребенком с инвалидностью.

    Поскольку право работника, воспитывающего ребенка-инвалида, на ежемесячное получение дополнительных дней отпуска закреплено в Трудовом кодексе, работодатель не может отказать в предоставлении мини-отпуска.

    В противном случае это считается нарушением закона и наказывается штрафом от 30 000 до 50 000 рублей. Эти моменты отражены в части первой статьи 5.27 КоАП России.

    Следует отметить, что существуют ситуации, когда отказ работодателя в предоставлении дополнительных выходных дней работнику с ребенком-инвалидом будет считаться правомерным. Это касается тех случаев, когда сотрудник не подтверждает действительность причины отпуска: он не подает заключение МСЭ к заявлению, справку с работы второго родителя.

    Таким образом, сотрудники, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка-инвалида, имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых отпуска каждый месяц. Кроме того, эта группа работников может взять двухнедельный неоплачиваемый отпуск в год. Все права закреплены в Трудовом кодексе России.

    Для получения выходных дней сотруднику необходимо подать заявление руководству с приложением пакета документов. Работодатель не может отказать такому работнику. За нарушение положений закона юридическому лицу грозит штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Юридическая консультация - разбор проблем и помощь в их решении
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: