Сотрудница с ребенком до 3-х лет: можно ли уволить или сократить женщину при сокращении штата?

Многие молодые мамы задумываются, можно ли уволить женщину с ребенком до 3 лет. Причины увольнения работника, воспитывающего ребенка, утверждаются ТК РФ. Женщины, имеющие детей до 3 лет, защищены от увольнения увольнением.

Могут ли уволить с работы сотрудницу с маленьким ребенком?

Сотрудник с ребенком до 3 лет: можно ли уволить или уволить женщину за счет сокращения штата?

Женщина с ребенком до 3 лет находится под защитой трудового законодательства. Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение матери ребенка в возрасте до трех лет запрещено по инициативе работодателя.

В случае несоответствия занимаемой должности сотрудник направляется на обучение или переводится на другую работу. При смене руководства новый директор обязан сохранить должности женщин, находящихся в декретном отпуске.

Но менеджеры стараются избавиться от неработающих сотрудников или снизить им зарплату, так как они вынуждены предоставлять женщинам отпуск по уходу за ребенком или отпуск по болезни. Организациям невыгодно держать работников с детьми, в связи с этим иногда возникает вопрос, можно ли уволить женщину с ребенком до 3 лет.

Молодую маму можно лишить работы только в случаях, установленных законом:

Сотрудник с ребенком до 3 лет: можно ли уволить или уволить женщину за счет сокращения штата?

  • неисполнение служебных обязанностей без уважительной причины при наличии дисциплинарного взыскания;
  • прогулы без уважительной причины;
  • идти на работу в нетрезвом виде;
  • разглашение коммерческой, государственной, служебной тайны;
  • административное правонарушение;
  • нарушение правил техники безопасности, повлекшее тяжкие последствия;
  • фальсификация документов при приеме на работу;
  • аморальное преступление (для преподавателей);
  • ликвидация бизнеса, банкротство, закрытие индивидуальных предпринимателей;
  • расторжение срочного трудового договора;
  • снятие основного работника с декрета, если молодая мама работала на срочной основе.
  • Правила искусства. 261 ТК РФ защищает только женщин. Среди мужчин этим могут воспользоваться отцы-одиночки.

    Имеют ли право сократить?

    Оптимизация бизнеса приводит к сокращению количества сотрудников. Может ли женщина с ребенком до 3 лет быть уволена в случае сокращения штата? Работодатель не вправе увольнять работника под этим предлогом.

    Прекращение трудового договора в случае увольнения возможно только с согласия женщины, после окончания отпуска по уходу за ребенком.

    Невозможно ликвидировать штатную единицу, которую сотрудник занимает в декретном отпуске, или перевести ее на другую должность.

    Если работа попадает под сокращение, работнику предоставляется другая вакансия после выхода из указа. Организация может предложить прекращение трудовых отношений, если женщина не удовлетворена вакансиями, доступными в течение 60 дней. Разрешены временные переводы на неполную ставку.

    Нормальное рабочее время возвращается через 6 месяцев. Все предложения о новых вакансиях работодатель оформляет письменно. У сотрудника должно быть свободное время для размышлений до ликвидации занимаемой должности.

    Сотрудник с ребенком до 3 лет: можно ли уволить или уволить женщину за счет сокращения штата?

    Помимо женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 3 лет, в резервный фонд не включаются другие категории работников:

  • многодетные матери с детьми до 14 лет;
  • если один из троих детей является инвалидом, работник не может быть уволен до достижения совершеннолетия;
  • единственные главы семьи в семьях с детьми до 3 лет или ребенком-инвалидом;
  • опекуны или родители, самостоятельно воспитывающие ребенка.
  • Иногда работодатель уговаривает и принуждает уволиться по собственному желанию. Написав заявление об увольнении, женщина теряет шансы на восстановление своих прав на работе. Доказать незаконность действий менеджмента в таких ситуациях практически невозможно.

    Особенности процедуры увольнения

    Сотрудник с ребенком до 3 лет: можно ли уволить или уволить женщину за счет сокращения штата?

    Спонтанный отказ от трудового договора не освобождает работника с маленьким ребенком от двухнедельной работы. Часто руководство входит в должность и не обязывает выполнять функции еще 14 дней. Вы можете уволиться без работы по соглашению сторон.

    Во время отпуска по беременности и родам женщина также может прекратить трудовые отношения по собственному желанию. Для этого он должен написать декларацию работодателю.

    Документ можно принести лично или отправить по почте. Когда увольнение связано с ликвидацией предприятия, руководитель должен проинформировать сотрудников не менее чем за 60 дней до прекращения деятельности организации. Сотрудники оставляют подписи и ознакомительные отметки в соответствующей газете.

    При отборе кандидатов на исход менеджер должен учитывать категории лиц, не подлежащих увольнению по закону. Больше сотрудников с равными преимуществами, остается сотрудник с наибольшим опытом и квалификацией.

    Ирина Васильева Если женщина хочет остановиться при выходе из указа, заявление нужно писать за две недели до окончания отпуска. Это позволит избежать необходимой работы.
    Вам не придется тратить время и нервы: все ваши проблемы возьмет на себя опытный юрист!

    Какие полагаются уволенному работнику выплаты?

    Сотрудник с ребенком до 3 лет: можно ли уволить или уволить женщину за счет сокращения штата?

    Работодатель обязан сообщить работнику о ликвидации должности за 2 месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком. Если женщина отказывается от указа и добровольно увольняется в связи с сокращением штата, она имеет право на финансовую компенсацию.

    Сумма платежа определяется несколькими параметрами:

  • средняя заработная плата пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока уведомления об увольнении;
  • компенсация промежутка между моментом согласия женщины и окончанием срока уведомления;
  • пособие на неиспользованные праздники.
  • Кроме того, компания выплачивает работнику среднюю зарплату еще за 2 месяца после увольнения.

    Действия при нарушении работодателем прав матери

    Сокращение работника с ребенком до 3 лет является прямым нарушением трудового законодательства. По решению уполномоченных органов женщина должна быть немедленно восстановлена ​​в должности.

    В случае нарушения трудовых прав работник может подать жалобу на действия руководства в компетентные органы:

  • региональное подразделение государственной инспекции труда;
  • прокуратура;
  • судебные органы.
  • Поскольку вопрос о незаконном сокращении выбросов рассматривается в соответствии с ТК РФ, восстановление своих прав лучше начинать с инспекции труда. Жалоба рассматривается в течение месяца. Во время личного визита специалисты проконсультируют женщину по конкретной ситуации.

    Если жалоба отправляется по почте, желательно отправить ее заказным письмом с уведомлением о доставке и списком прилагаемых документов. Прокуратура также занимается делами о проступках со стороны работодателя. Если дополнительной проверки не требуется, апелляция рассматривается в течение 15 дней.

    Прокуратура выдает постановление о восстановлении нарушенных прав работника или передает дело в судебный орган. Работник может самостоятельно обратиться в суд в течение одного месяца со дня незаконного лишения должности. В случае незаконного увольнения госпошлина не уплачивается.

    Если у сотрудника нет нарушений и дисциплинарных взысканий, его нельзя уволить по требованию руководства. Женщина имеет право обжаловать незаконное увольнение и защитить свои деловые интересы.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Юридическая консультация - разбор проблем и помощь в их решении
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: