Оплата квартплаты за аварийное жилье

Ежемесячная арендная плата за жилье также состоит из ряда платежей. Кроме того, некоторые из них предназначены для обеспечения функционирования дома и ремонта. А вот аварийный корпус в ремонте не требует, его нужно переставлять. Но до процедуры переселения жители продолжают жить в квартирах и пользоваться коммунальными услугами. Рассмотрим, как он заряжается.

Платят ли квартплату, если дом признан аварийным?

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ собственники и арендаторы жилых помещений обязаны производить регулярные и своевременные платежи за коммунальные услуги и аренду.

Платежное обязательство возникает:

  • работодателем на основании договора социальной аренды — с момента заключения договора социального найма;
  • собственником — с момента государственной регистрации имущества;
  • работодателем — с момента заключения договора с собственником.
  • В арендную плату входят следующие платежи:

  • аренда;
  • для ЖКХ;
  • для капитального ремонта;
  • для обслуживания общих товаров.
  • Жильцы аварийного дома обязаны регулярно вносить арендную плату. Исключение составляют серии выплат.

    Жилье по договору социального найма

    Особенностью оплаты жилья, предоставленного по социальной аренде, является необходимость внесения арендной платы. Размер устанавливается решением местного самоуправления. Размер платежа не может превышать 70% от среднерыночной арендной платы.

    От уплаты квартплаты освобождены следующие категории граждан:

  • пенсионеры;
  • многодетные семьи;
  • отключен;
  • жильцы квартир в домах неотложной помощи.
  • Однако остальные платежи остаются до тех пор, пока граждане живут в квартире и пользуются коммунальными услугами.

    Следовательно, арендатор квартиры в аварийном доме обязан оплачивать только израсходованные коммунальные услуги. Для прекращения выплат необходимо предоставить информацию о том, что арендатор и члены его семьи фактически не проживают в квартире.

    Аварийная квартира, в которой никто не проживает

    В [current_date format = ‘Y’] году все квартиры должны быть оборудованы счетчиками для измерения потребления воды, тепла и электроэнергии. Но дома скорой помощи часто не могут быть оборудованы счетчиками. Поэтому оплата воды и отопления взимается по общим правилам.

    Владелец или арендатор квартиры, не оснащенной счетчиками, не может платить за воду, если он фактически не проживает в помещении. Но счета за отопление сохраняются в полном объеме.

    Отказ платить за отопление может стать поводом для сбора денег через суд.

    Чтобы быть освобожденным от платежей, гражданин должен обратиться в управляющую компанию и доказать, что на самом деле он не проживает на территории. Например, летом он 3 месяца живет в деревне.

    При наличии счетчиков оплата производится по показаниям приборов учета.

    Жильцы освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт, а арендаторы квартир с социальной ареной перестают платить арендную плату.

    Квартира, в которой фактически живут

    Если собственник постоянно проживает в помещении аварийного дома, он обязан производить оплату жилищно-коммунальных услуг.

    В соответствии с п. 2.3.7 Правил технического функционирования жилищного фонда оплата капитального ремонта с жителей аварийных квартир не взимается. Ремонтные работы следует ограничить работами, необходимыми для обеспечения нормальной жизнедеятельности (подготовка к эксплуатации летом или зимой, ремонт инженерных сооружений).

    Таким образом, управляющая компания должна гарантировать только надлежащее санитарное состояние жилья. Следовательно, арендная плата должна быть ниже.

    С 2019 года рассматривается вопрос об установлении арендной платы для жителей аварийного дома в размере 50% от общей стоимости.

    Судебная практика

    Нет необходимости оплачивать коммунальные услуги, которые больше не предоставляются. В некоторых случаях счета-фактуры продолжают поступать, даже если оказание услуг уже было прервано. В такой ситуации собственник или работодатель должны отстаивать свои права.

    Порядок защиты прав:

    1. Сбор документов (платежи, решения о признании дома аварийным).
    2. Подать жалобу в управляющую компанию.
    3. Обратиться в суд.

    В других случаях граждане должны оплатить счета за отопление, воду, электричество, канализацию и содержание коммунального хозяйства до окончания переселения.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Юридическая консультация - разбор проблем и помощь в их решении
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: